交通アクセス
アクセスマップ
住所/〒901-0334 沖縄県糸満市大度520
糸満市内周遊バス「いとちゃんmini」のご案内
現在試運転中の糸満市内周遊バス「いとちゃんmini」でも、糸満晴明病院前までのご利用が可能です。
運賃はご利用バス停の距離によって異なります。くわしくは下記公式ページをご覧ください。
糸満市内周遊バス「いとちゃんmini」について詳しくはこちら(別窓リンク)
いとちゃんminiの乗り方
いとちゃんminiは「利用時に予約するバス」となっております。
※いとちゃんminiはバス停以外での乗り降りはできません。
いとちゃんmini乗り方案内.pdf(765KBytes)
バス停マップ
2018年9月末まで
バス停マップ.pdf(1.58MBytes)
2018年10月から
バス停マップ10月~.pdf(1.17MBytes)
糸満晴明病院のバス停番号:M-44
試験運行予定期間
平成30年4月1日~
平成33年3月31日(2018年4月1日~2021年3月31日)
※運行予定期間は変更になる場合があります。
運行時間
9時~17時
予約センター
TEL:(098)840-3210
受付時間:8時30分~16時30分
お車で来院される方へ
那覇空港から国道331号線経由
所要時間:約33分
- 空港南口(安次嶺交差点)を経由し、そのまま国道331号線を南下する。
経由地(小禄バイパス~瀬長交差点~豊崎~西崎~潮崎~姫百合の塔) - 米須ファミリーマートから、摩文仁方面向け約1km 国道沿いの看板を目印に信号を左折する。
- 天空の城、晴風苑を過ぎ、糸満晴明病院へ向かう。
沖縄市から沖縄自動車道を経由
所要時間:約50〜55分
- 沖縄自動車道に入る。
- 西原JCTを那覇空港方面に向かって進み、豊見城ICで降りる。
- 自動車道出口を左折し、県道7号線を南下。
経由地(イオンタウン武富~賀数北交差点~照屋東交差点~新垣交差点~米須小学校) - ファミリーマート米須店を左折し、国道331号線に入る。
- 摩文仁方面向け約1km 国道沿いの看板を目印に信号を左折する。
- 天空の城、晴風苑を過ぎ、糸満晴明病院へ向かう。
名護市から沖縄自動車道を経由
所要時間:約1時間25分
- 沖縄自動車道に入る。
- 西原JCTを那覇空港方面に向かって進み、豊見城ICで降りる。
- 自動車道出口を左折し、県道7号線を南下。
経由地(イオンタウン武富~賀数北交差点~照屋東交差点~新垣交差点~米須小学校) - ファミリーマート米須店を左折し、国道331号線に入る。
- 摩文仁方面向け約1km 国道沿いの看板を目印に信号を左折する。
- 天空の城、晴風苑を過ぎ、糸満晴明病院へ向かう。
バスで来院される方へ
路線バスをご利用される方は、琉球バス系統82番「玉泉洞糸満線」が便利です。
病院まではバス停「晴明病院前」より降りて、徒歩300m先にございます。
琉球バス82「玉泉洞糸満線」時刻表(月曜〜金曜)
82玉泉洞糸満線(下り)玉泉洞行
糸満バス ターミナル発 |
晴明病院前 | 玉泉洞 着 |
6:40 | 7:00 | 7:20 |
---|---|---|
8:30 | 8:54 | 9:18 |
10:30 | 10:52 | 11:15 |
11:00 | 11:24 | 11:48 |
★12:00 | ★12:29 | ★12:48 |
13:00 | 13:23 | 13:42 |
14:00 | 14:22 | 14:42 |
★15:00 | ★15:28 | ★15:48 |
16:00 | 16:23 | 16:48 |
82玉泉洞糸満線(上り)糸満行
玉泉洞発 | 晴明病院前 | 糸満 バスターミナル着 |
★7:30 | ★7:49 | ★8:14 |
---|---|---|
9:30 | 9:51 | 10:18 |
★11:30 | ★11:53 | ★12:18 |
12:00 | 12:23 | 12:48 |
★13:00 | ★13:23 | ★13:48 |
13:50 | 14:14 | 14:35 |
★14:50 | ★15:13 | ★15:38 |
16:00 | 16:24 | 16:48 |
17:00 | 17:24 | 17:48 |
19:30 | 19:53 | 20:18 |
20:25 | 20:45 | 21:05 |
★:糸満市役所経由
琉球バス82「玉泉洞糸満線」時刻表(土曜・日曜・祝祭日)
82玉泉洞糸満線(下り)玉泉洞行
糸満バス ターミナル発 |
晴明病院前 | 玉泉洞 着 |
6:40 | 6:59 | 7:20 |
---|---|---|
8:30 | 8:51 | 9:10 |
10:00 | 10:19 | 10:40 |
11:00 | 11:24 | 11:46 |
12:00 | 12:19 | 12:40 |
13:00 | 13:20 | 13:40 |
14:00 | 14:19 | 14:40 |
15:00 | 15:20 | 15:40 |
16:30 | 16:52 | 17:15 |
82玉泉洞糸満線(上り)糸満行
玉泉洞発 | 晴明病院前 | 糸満 バスターミナル着 |
7:30 | 7:50 | 8:06 |
---|---|---|
9:30 | 9:49 | 10:10 |
11:00 | 11:24 | 11:43 |
12:00 | 12:24 | 12:46 |
13:00 | 13:20 | 13:40 |
14:00 | 14:24 | 14:43 |
15:00 | 15:19 | 15:40 |
16:00 | 16:25 | 16:45 |
17:30 | 17:54 | 18:15 |
20:00 | 20:24 | 20:45 |
2018年10月現在
駐車場について
駐車場は無料です。
正面玄関前の駐車スペースにご自由にお止めください。
万一、空きがないようでしたら、受付へお申し出ください。
送迎サービスのご案内
送迎車は白色の車体に「医療法人晴明会糸満晴明病院」と表示されています。
送り(病院発)の利用について
- 病院発の車両に乗る際は、受付カウンターにて、乗車チケットを貰ってください。
- 乗車の際は、運転手へチケットを渡し、目的地をお伝えください。
お迎えの予約について
- 送迎車は白色の車体に「医療法人晴明会糸満晴明病院」と表示されています。
(真栄里、双子橋、糸小前、港川など) - 予約受付は、運転手でなく、事務所への連絡をお願いします。
(電話、又は受付カウンターへ) - 予約受付は、原則前日からとします。
長期の予約の際は、予約日が近づいた時期に、再度確認のご連絡をお願いします。 - 予約の際は、
①氏名、
②待機場所、
③時刻等をお伝えください。
時刻は、各方面の時刻表をご参照ください。 - 交通状況により、予定時刻より遅れる場合あります。
糸満ロータリー方面
晴明病院発 | 糸満ロータリー着 | 晴明病院着 | |
1 | 9:40 | 10:00 | 10:20 |
2 | 10:55 | 11:15 | 11:35 |
3 | 12:10 | 12:30 | 12:50 |
経路図
※ 点線の箇所は、予約がある場合のみの停車です。ご利用の際は、予約をお願いします。
港川方面
※ 予約がある場合のみ運行
晴明病院発 | 港川着 | 晴明病院着 | |
1 | 10:20 | 10:37 | 10:55 |
2 | 11:35 | 11:52 | 12:10 |
経路図
※ 点線の箇所は、予約がある場合のみの停車です。ご利用の際は、予約をお願いします。